«На каждый праздник своя наряда»

«На каждый праздник своя наряда»

Праздничная одежда из села Чернава (новые поступления)

Собрание произведений русского народного искусства Сергиево-Посадского музея заповедника пополнилось редкими предметами традиционной женской праздничной одежды из рязанского села Чернава. Они подарены жительницей Сергиева Посада Натальей Владимировной Першиковой. Коллекция одежды, включающая тридцать предметов, принадлежала четырём поколениям женщин из одной семьи, её носили прабабушка, бабушка, мама и сама Наталья Владимировна. Все женщины - уроженки старинного рязанского села Чернава (ныне - Милославского района Рязанской области, до 1929 года входило в Скопинский уезд Рязанской губернии).

Чернава - хорошо известное специалистам крупное село неподалёку от Дона, где, по преданию, Дмитрий Донской проводил совет князей перед битвой на Куликовом поле. Чернава – село уникальное, где жители до сих пор бережно сохраняют культурные традиции своих дедов и прадедов. Среди духовных ценностей чернавцев – не только веками освящённые обычаи, обряды, но и отношение к праздничной одежде. Для Чернавы характерно многообразие видов праздничной одежды, в местной культуре сильно выражена степень праздничности по дням. Это видно по подаренным костюмам, их надевали по разным праздникам женщины разных возрастов и семейного положения. Вся сложность и разнообразие традиционной праздничной одежды чернавских женщин выражается ими довольно просто: «У нас на каждый праздник своя наряда». По В.И. Далю, сряда – нарядное платье. В Чернаве сряду называют наряда. Отношение к наряде в Чернаве трепетное, особо уважительное. Её нельзя выбросить или сжечь, можно только передать другому человеку, а хранить следует бережно, сложив особенным образом, чему матери учили своих дочерей с раннего детства. Не случайно, праздничные костюмы выглядят, как новые. Значительное разнообразие одежды вытекает из тонкости славяно-русского понимания смысла жизни, умения выразить в костюме ценности духовной жизни человека, рода и народа. Вдова или солдатка никогда не наденет даже на самый большой праздник костюм замужней женщины, женщина в годах – одежду, предназначенную для более молодого возраста. Коллекция чернавских костюмов сопровождается фотографиями женщин из семьи дарительницы, на которых можно увидеть, кем и как всё это носилось. Выражаем огромную благодарность Наталье Владимировне Першиковой, подаренные ею костюмы будут активно использовать на выставках, в музейных публикациях, тем самым увековечивая память о женщинах её семьи.

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-ХХI вв.» Г.В. Соколова.