Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

На Масленицу прокатил – женись

13.02.2018
В экспозиции «Мир русской деревни», которая размещена в Конном дворе Сергиево – Посадского музея - заповедника, можно увидеть нарядные сани для праздничного выезда, привезённые экспедицией Горожаниной С.В. и Зайцевой Л.М. в 2003 году с Русского Севера. Сани выполнены из дерева и металла, украшены яркой многоцветной росписью и накрыты домотканой попонкой.
Еще в начале прошлого столетия такие сани были частью конных упряжек, которые снаряжались в большие праздники, прежде всего, на Масленицу. В больших крестьянских селениях масленичный «поезд» составлялся из нескольких сот упряжек. Для этого случая из кладовой доставалась праздничная сбруя, дуги лошадей украшались бубенцами, колокольчиками, поясами и полотенцами, сани и кошевки накрывались шкурами зверей, коврами, постилками – попонками.

Под присмотром бдительных односельчан парни катали девушек по определенному маршруту – «кругу», но не более двух «кругов». Если молодой человек катал понравившуюся девушку больше положенного, то должен был в ближайшее время на ней жениться.
Масленица знаменовала собой окончание холодной зимы и наступление весны, катание на санях и с гор на санках, прялках, ледянках являлось частью масленичного веселья, было знаком возрождающейся природы и способствовало, по воззрениям наших предков, всеобщему плодородию: скота, хлебов, человека.

В.М. Жигулева – зав. сектором народного искусства СПМЗ.