Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«На память о старом Сергиевском посаде». Фотографии художника В.И. Соколова

18.04.2022
В Краеведческом корпусе музея (Овражный переулок, 9 а) открылась новая выставка «На память о старом Сергиевском посаде». Фотографии художника В.И. Соколова.

Владимир Иванович Соколов (1872-1946) - известный русский график, живописец, художник декоративно-прикладного искусства. Он внес значительный вклад в комплектование коллекций нашего музея, открытие его первых экспозиций и выставок.
А еще художник был удивительно талантлив в новом для начала ХХ века виде искусства – фотографии. И Музей впервые представляет вниманию посетителей бесценную коллекцию фотографий Владимира Ивановича Соколова.

«На память о старом Сергиевском посаде» - это встреча уже не с художником, а с фотографом Соколовым и старым посадом. Владимир Иванович прожил в Сергиевом Посаде 44 года и оставил на память потомкам 34 негатива, 34 редких кадра нежно-любимого им, но, увы, исчезающего Города. Эти кадры, возможно, письмо из прошлого нам, настоящим, с просьбой помнить наш родной город, любить и, конечно, постараться его сохранить.

Экспонируемые на выставке фотоработы выполнены с негативов из частной коллекции Михаила Владимировича Пыжова. Их дополняют копии документов, фотографий, каталогов выставок В.И. Соколова из фондов музея.
Выставка продолжит свою работу до января 2023 года.
❗Тема 150-летнего юбилея Владимира Ивановича Соколова получит продолжение в небольшой камерной выставке «Пейзажи горячей иглой», которая откроется 20 апреля 2022 года в составе экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.».