Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Началась подготовка к выставке «Первый русский царь в Троицкой обители»

15.04.2021
В собрании музея сохранились иконы и другие произведения церковного искусства, связанные с царем Иваном Грозным и пожертвованные им и членами царской семьи в Троице-Сергиев монастырь, а также, относящиеся к эпохе его правления.
Сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX вв.» Т.Ю. Токарева, Н.В. Холодкова и С.Ю. Шокарев, ведущий научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV – XVII вв.» Т.В. Кузнецова, заведующая реставрационной мастерской О.Б. Куцель и реставратор Е.В. Ромашкина осмотрели хранящиеся в фондах музея иконы и произведения декоративно-прикладного искусства XVI столетия.
Отобранные к экспонированию предметы будут впервые представлены на данной выставке, основная цель которой – показать разные аспекты отношений царя и прославленной обители, роль и влияние царя Ивана IV на развитие монастыря. Кроме этого, на выставке будут отражены значимые культурные явления того времени – расцвет книжной культуры, изобразительного искусства и архитектуры.

Выставка будет открыта в сентябре 2021 г. в составе экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV–XVIII вв.» в музейном комплексе «Конный двор».