Научно-практическая конференция «Загорский период в жизни и творчестве М.М. Пришвина. 1926-1937 годы»

15.03.2023

15 марта в Восточном зале филиала «Конный двор» на выставке «Собаки вывели меня в люди» состоялась научно-практическая конференция «Загорский период в жизни и творчестве М.М. Пришвина. 1926-1937 годы».

В конференции принимали участие: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Государственный музей истории российской литературы В.И. Даля (г. Москва), Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева (г. Орел), Союз журналистов России, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН (г. Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Томский государственный педагогический университет (г. Томск), Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва), (Талдомский историко-литературный музей (г. Талдом), Дом-музей поэта В.Ф. Бокова (Сергиево-Посадский г.о.), Центральная городская библиотека МКУБ «Клинская УБС» (г. Клин), Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского (г. Сергиев Посад), краеведческого клуба «Хронос» (г. Сергиев Посад),  МБОУ ДПО «Учебно-методический центр образования», МБУ ДТДМ «Истоки» (г. Сергиев Посад), МБОУ «СОШ №18 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Сергиев Посад), МБОУ «СОШ №2» (г. Сергиев Посад), МАОУ СОШ 32  (г. Томск).

Конференция была приурочена к 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина, носила научно-практический характер и посвящена, прежде всего, периоду жизни писателя в Сергиевом Посаде (Сергиеве-Загорске): 11 лет, с 1926 по 1937 год. Загорский период в его творчестве считается самым плодотворным, деятельность писателя оставила глубокий след в жизни города и района. В конференции приняли участие: научные сотрудники, краеведы, педагоги, школьники и работники культурных учреждений. Было заслушано 18 докладов исследователей из Томска, Орла, Москвы, Талдома, Клина и Сергиева Посада и 6 выступлений школьников. В докладах были представлены результаты исследований различных аспектов творчества писателя. Особое внимание было уделено анализу текстов его дневников как важнейшим историческим источникам; деятельности Пришвина как публициста, фотографа, эколога, а также его взаимоотношениям с известными историческими персонами, философами, литераторами. Выступления сотрудников Сергиево-Посадского музея были посвящены выставочной работе и вопросам изучения музейных экспонатов, связанных с именем М.М. Пришвина.
В практической части конференции выступили педагоги, познакомившие с новыми методическими подходами к изучению творчества М.М. Пришвина школьниками разного возраста; при этом акцент был сделан на высоком потенциале этой темы для патриотического воспитания. Выступления школьников, блестяще прочитавших отрывки из произведений писателя, а также видеоматериалы, продемонстрировали результаты работы педагогов. В заключении участниками конференции были высказаны пожелания об увековечивании имени М.М. Пришвина в топонимике города.