Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Неожиданные археологические находки

04.04.2017
В марте 2017 года в археологический отдел музея были принесены неожиданные находки, сделанные в земле Сергиева Посада. При прокладке газовых труб в микрорайоне «Звездочка» на улице Железнодорожной был найден истлевший саквояж со стеклянными флаконами начала ХХ века. Неравнодушным к материальной истории Сергиева Посада, не давшим рабочим-землекопам разбить и выбросить находки - сотруднице НИИПХ Черновой Светлане Владимировне и её сыну Владимиру музей приносит глубокую благодарность.

Помимо часто встречающихся аптечных пузырьков в музей попали редкие экземпляры посуды – в частности парфюмерный флакон с рельефом-зигзагом фабрики Самуила Исааковича Чепелевецкого (1835—1914) - московского предпринимателя, потомственного почётного гражданина Москвы. Чепелевецкий с 1871 года — владел мыловаренной и парфюмерной фабриками в Москве, с 1909 года — директор правления Товарищества парфюмерной фабрики «С. Чепелевецкий с сыновьями», поставляющей продукцию не только в Европейскую и Азиатскую Россию, но и в Китай, Персию и другие государства.

Интересен традиционный трёхгранный флакон для уксусной эссенции с надписью «Келлер. Москва» фабрики Романа Романовича Кёлера (1838— 12 апреля1907) — основателя российской фармацевтической промышленности и торгового дома «Роман Кёлер и К°». Кёлер начинал работать провизором в аптеке Феррейна в Москве, в 1862 году открыл собственный торговый дом для продажи аптекарских товаров и основал первую в Россию фабрику для производства водочных и конфетных специй и эссенций. Фирма имела стекольный завод в Вербилках (где и сделан найденный флакон), мыловаренный завод в Хорошеве (Московский уезд),парфюмерную фабрику, фабрику фотографических пластинок, химико-фармацевтическую фабрику. Продукция Товарищества покупалась в большом количестве в России, Бухаре, Хиве, Персии и Китае.
Уникальный флакон с длинным узким горлом и надписью «ПИКСАПО» еще предстоит определить.