Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Новая книга о Троице-Сергиевой лавре

15.01.2019

Гаганова М. А.

г 12 Троице-Сергиева лавра в зеркале XX века: свя­тыня, памятник, музей-заповедник (факты и доку­менты). М.: Древлехранилище, 2018. 312 с. + илл.

Монография посвящена судьбе историко-художественного наследия Троице-Сергиевой лавры после 1917 года. Через призму музейных процессов прослежено формирование ценностного отношения к ней как памятнику культуры, рассмотренное в свете проблемы культуры памяти и ее специфической области - официальной политики памяти, реализованной в музейных практиках советского времени. Уникальный опыт историко-культурной интерпретации Лавры представлен в его накоплении - от ранних подходов к обустройству ризницы как хранилища церковных древностей через музейные эксперименты первых советских десятилетий к организации музея-заповедника. Исследование базируется на обширном круге архивных источников, среди которых впервые введены в научный оборот документы 1930-40-х годов, проливающие свет на малоизвестные страницы истории Троице-Сергиевой лавры.

Монография рассчитана на профессионалов, специалистов музейного дела, а также широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой России.