Наш музей - участник "Эрмитажной академии"

02.06.2020
Сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника М.А. Гаганова приняла участие в работе международного фестиваля «Интермузей–2020», который прошел 27–29 мая. Главная тема фестиваля – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы в «Год памяти и славы», объявленный в Российской Федерации в 2020 году.

застав.jpg

В работе виртуального стенда Государственного Эрмитажа «Эрмитажная Академия. #Победа75. Музеи и Война» на фестивале «Интермузей–2020» с 27 по 30 мая приняли участие более семидесяти музеев России. В секции «Эвакуация музейных коллекций» был заслушан доклад старшего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–XX вв.» к.и.н. Маргариты Александровны Гагановой «Коллекции Сергиево-Посадского музея-заповедника: эвакуация и возвращение». В нем рассказывалось о проблемах вывоза и сохранения музейных ценностей в годы войны, особый акцент сделан на условиях пребывания памятников на месте временного хранения в Соликамске.