Завершение археологических раскопок в 2017 г.

14.08.2017
Археологическая экспедиция Сергиево-Посадского музея-заповедника завершает десятый сезон исследований могильника эпохи раннего средневековья на городище у д. Ратьково Александровского района Владимирской области.

Сезон 2017 года под руководством Т.Н.Новосёловой знаменателен находками, связанными с бронзолитейным делом: это несколько каменных литейных форм для отливки височных колец, застёжки-сюльгамы и мелких деталей бронзовых шумящих украшений, а также керамические льячки – ложечки для розлива бронзы.

Раскопки этого сезона оказались весьма сложными – дожди не только создают проблемы в быту и размывают дороги. Гораздо дольше и труднее просеивать слой, но участники экспедиции – члены клуба «Юный археолог», которые в экспедиции не первый год, справляются со всеми поставленными наукой задачами.

Фото 1. Юный археолог Варя Котельникова с находкой – литейной формой.
Фото 2. Руководитель экспедиции - Татьяна Николаевна Новосёлова.
Фото 3. Раскопки Ратьковского могильника в 2017 году.
Фото 4. Тщательное просеивание культурного слоя – необходимое условие.
Фото 5. Каменные литейные формы.
Фото 6. Шумящая подвеска.