Новые экспонаты в собрании Сергиево-Посадского музея

18.12.2019

Коллекция СПМЗ пополнилась новыми экспонатами из частной коллекции искусствоведа, кандидата наук, эксперта высшей категории Министерства культуры Российской Федерации, бывшего сотрудника ГИМ Струговой Ольги Борисовны.

Среди 14 предметов, переданных музею Ольгой Борисовной, особое место занимает выполненная из папье-маше шкатулка (Московская губ., Московский у., Мастерская Вишняковых (?), II половина XIX в.- начало ХХ в.)

В собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника подобные пейзажные изображения сохранились лишь в интерпретациях 1920-1930 годов А.Е. Вишнякова, одного из последних представителей знаменитого рода художников и организаторов лакового производства, и в нескольких рисунках на бумаге, выполненных в те же годы мастерами жостовского промысла.

Шкатулка стала интересным дополнением музейной коллекции лаков, позволяющей полнее представить картину развития Подмосковного лакового промысла.