Новые находки археологов

14.08.2019

Сегодня, 14 августа 2019 года, накануне Дня Археолога, сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника- заведующий археологическим отделом Владимир  Вишневский, старший научный сотрудник Виталий Щербаков и техник Дарья Черевко, а также сотрудники исторического отдела музея – заведующая отделом Татьяна Токарева и ведущий научный сотрудник Нина Холодкова провели рабочее совещание с Максимом Курицыным, руководителем раскопок, проводимых Подмосковной экспедицией Института Археологии РАН на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Археологические исследования грунтов, оснований зданий, памятников монастырского некрополя и других объектов истории и культуры, скрытых под многослойным культурным слоем западного участка Лавры до сих пор радуют исследователей все новыми и новыми находками. Настоящие работы проводятся в связи с заменой инженерных коммуникаций.

Т.Ю.Токарева