Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Новые находки: рабочая встреча историков музея и археологов Института археологии РАН

19.12.2022

Институт археологии РАН осуществляет систематический надзор за археологическими раскопками, проводимыми на территории Троице-Сергиевой лавры. Сейчас работы проводятся сразу на нескольких участках, расположенных по внутренней стороне северной стены монастыря (у Каличьей и Звонковой башен). Эти археологические изыскания по своему характеру относятся к спасательным и вызваны масштабными строительными работами по прокладыванию новой сети коммуникаций на территории Лавры.

Рабочую встречу с заместителем директора Института археологии РАН Асей Энговатовой и занятыми на раскопах археологами провели сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника – зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Татьяна Токарева и ст. научный сотрудник Павел Лукьянов. Участники осмотрели раскопы и недавние находки, из которых особенный интерес представляют терракотовые печные изразцы. Предположительно, печи, украшенные этими изразцами, стояли в деревянном царском дворце или в комплексе дворцовых построек.

Значительная часть обнаруженных вещей – это бытовые предметы, однако встречаются и артефакты, напоминающие о грозных днях осады в Смутное время. Крайне интересной находкой стала двухцветная черепица XVII в. со следами огня, большие скопления которой позволили предположить, что это обвалившаяся во время пожара крыша несохранившейся постройки. Было сделано предположение, что это сгоревшее сооружение, относившееся к дворцовому комплексу XVII в., погибшее в огне в 1709 г.

Систематическая научная работа археологов на территории Троице-Сергиевой лавры началась еще в 40-х гг. прошлого века и до сих пор преподносит интереснейшие открытия, которые восполняют наши знания о быте и культуре монастыря в XIV – XVIII вв.


Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Т.Ю.Токарева.

Ст. научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» П.А. Лукьянов.