Новый альбом «Шей да пори, не будет пустой поры…». Традиционный крой русского крестьянского костюма

29.01.2021

Издательство "Северный паломник" выпустило в свет книгу сотрудников научно-фондового отдела "Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII - XXI вв." Горожаниной С.В. и Клыгиной И.С. «Шей да пори, не будет пустой поры…». Традиционный крой русского крестьянского костюма.

В издание включены редкие костюмные ансамбли и предметы одежды из коллекции нашего музея, которые отражают традиционные формы трех основных комплексов русского народного костюма (поневного, сарафанного и с юбкой-андараком).

В книге представлены точные схемы кроя подлинных музейных образцов народных костюмов, бытовавших на Европейской части страны, включая регионы Русского Севера, центральных и южных областей, Поволжья и Приуралья, а также схемы для вышивания, ткачества и вязания.

Познакомиться с книгой можно в библиотеке Сергиево-Посадского музея-заповедника (м/к «Конный двор»).