Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Обновление экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.»

04.06.2019

           В экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» проходит обновление. Оно связано с недавним пополнением музейного собрания произведениями лаковой миниатюры всемирно известных художественных промыслов Палеха и Федоскино.  

Несколько работ художников Палеха недавно были приобретены музеем на средства Министерства культуры Московской области (три из них вошли в экспозицию). Они отражают два основных направления, в которых сегодня работают палешане – лаковая миниатюрная живопись и иконопись. Объединяющим для вновь поступивших произведений является их религиозное содержание. Все они посвящены одному из самых почитаемых русских святых Преподобному Сергию Радонежскому. Работы были выполнены к 700-летнему юбилею Святого. В 2014 году с успехом экспонировались на выставке посвященной этому событию «И свеча не угасла…», проходившей в стенах Сергиево-Посадского музея – заповедника. Авторы этих работ входят в число ведущих художников современного Палеха.


Яблокова И.Ю. Шкатулка Чудотворный источник 2014.jpg

Еще одно вошедшее в экспозицию произведение связано с другим центром лаковой миниатюрной живописи – подмосковным Федоскино. Это небольшая запонка из папье-маше с изображением девушки, поступившая в дар жительницы Сергиева Посада Заречновой Елены Алексеевны.  

При оформлении предмета в музейный фонд зав. сектором «Русское декоративно-прикладное искусство» Толстухина Н.В. провела большую работу по его изучению и атрибуции. В результате удалось установить, что запонка выполнена во второй половине XIX – начале XX веков в подмосковных мастерских Вишняковых, а источником для росписи послужила литография «Прощание косаря» с работы И.И. Соколова, опубликованная В.Ф. Тиммом в «Русском художественном листке», выходившем в середине XIX века. Следует отметить редкость самого предмета: в настоящее время известны лишь 4 запонки из папье-маше с лаковой миниатюрной росписью, хранящиеся в разных музейных собраниях.

Уже сегодня эти произведения можно увидеть в музейных залах.