Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Образовательный проект «Урок в музее»

24.03.2021
Образовательный проект «Урок в музее» реализуется музеем в сотрудничестве с Управлением образования Сергиево-Посадского городского округа. Проект включает в себя экскурсии и различные формы презентации музейных коллекций, которые становятся составной частью учебного процесса и внеклассной работы.

В марте в музее отметили сразу три исторических даты: День историка, День древнерусской книги, День воссоединения Крыма с Россией.

Накануне Дня историка, который отмечается 28 марта, ведущие научные сотрудники Н.В. Холодкова и С.Ю. Шокарев провели занятия в экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.» для учащихся средней школы № 18 и Физико-математического лицея. Сотрудники музея поделились своими открытиями в изучении экспонатов нашего музея и рассказали о методах исторических исследований.

В День древнерусской книги учащиеся 5-6 классов средней школы №1 познакомились с историей письменности, узнали об особенностях работы писца в монастыре, попробовали расшифровать древнерусские тексты. Старшеклассники средних школ №1 и №19 познакомились со старинными книгами, представленными на экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.» и узнали, что такое «скрипторий Троице-Сергиева монастыря».

В День воссоединения Крыма с Россией для старшеклассников средней школы №15 и Краснозаводской школы №1 состоялась программа «Троице-Сергиев монастырь и военная история России. Крымская война». На экспозиции «Ризница Троице-Сергиевой Лавры XI - XVII вв.» и выставке «Восток далекий и близкий» ребята познакомились с экспонатами, связанными с историческими личностями, повлиявшими на развитие русско-крымских отношений.