Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Онлайн-проект «Музеи в гостях у Российской академии художеств» приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-дискуссии

04.02.2022

В целях укрепления сотрудничества Российской академии художеств с музеями и знакомства с региональными, а также с мировыми музейными собраниями, музей предлагает прослушать цикл онлайн-лекций, тема которых связана с древнерусским и религиозным искусством.

Онлайн-лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам профессиональной реставрации, особенностям технологии создания памятников в разные эпохи в разных техниках и материалах. К чтению приглашены сотрудники российских и зарубежных музеев. Подробнее об онлайн-проекте можно узнать на сайте РАХ: https://www.rah.ru/news/detail.php?ID=57021

Участники проекта:
Российская академия художеств
Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник
Отдел древнерусского и церковного искусства НИИ РАХ.

Задачи проекта: Бесплатный образовательный цикл призван познакомить публику и специалистов с музейными собраниями России и мира. Онлайн-лекции, организованные во время пандемии сотрудниками НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, отражают объединяющую роль Российской академии художеств и имеют большое значение для повышения квалификации исследователей и музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также расширяют кругозор коллекционеров и всех интересующихся искусством.


Ближайшие открытые онлайн-лекция, проводимые сотрудниками Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств», состоятся на платформе ZOOM

Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств»

 
4 февраля 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Парный купеческий портрет в собрании Сергиево-Посадского музея.
К вопросу атрибуции».
Лектор: Макусова Лариса Анатольевна, ведущий научный сотрудник ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник».

Анонс: В работе по атрибуции портретов купеческой пары автор на основании историко-художественного и стилистического методов исследования приходит к выводу о принадлежности портретов из Сергиево-Посадского музея-заповедника и портретов из Переславль-Залесского музея кисти провинциального художника Павла Колендаса. В тексте также отражены факты биографии П. Колендаса, обнаруженные недавно в архиве Владимирской области Дмитриевой Татьяной Владимировной, сотрудником Александровского музея-заповедника. 

Прямая трансляция бесплатной онлайн-лекции «Парный купеческий портрет в собрании Сергиево-Посадского музея. К вопросу атрибуции» проходит в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств» НИИ РАХ на платформе ZOOM

 


18 февраля 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Деревянные подносные блюда XIX – начала XX века в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника».
Лектор: Горожанина Светлана Валентиновна, заведующий научно-фондовым отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XX веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник».
Анонс: В собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника хранится сравнительно небольшая редкая коллекция деревянных резных подносных блюд XIX–начала XX века работы московской мастерской К.К. Шольца и «Художественно-столярной и резной по дереву мастерской Московского губернского земства в Сергиевском посаде». Дополнением к подносным блюдам служили резные солонки. Ряд солонок из музейного собрания происходит из мастерской Строгановского Центрального училища технического рисования. Настоящая лекция посвящена рассмотрению истории создания и особенностям художественного решения памятников.

Прямая трансляция бесплатной онлайн-лекции «Деревянные подносные блюда XIX – начала XX века в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника» прошла в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств» НИИ РАХ на платформе ZOOM



 
11 марта 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Рисовальная мастерская Павловопосадской платочной мануфактуры XIX - начала XX века».
Лектор: Толстухина Наталья Владимировна, заведующий сектором «Декоративно-прикладное искусство XVIII-XX веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник».
Анонс: Среди богатого художественного наследия Троице-Сергиевой лавры, составившего основу собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника, было несколько шалей знаменитого павловопосадского платочного предприятия Лабзиных-Грязновых. Именно они послужили началом музейной коллекции павловопосадских платков, которая в настоящее время является не только одной из самых полных и разнообразных, но и наиболее изученных. В лекции приводятся новые сведения о рисовальной мастерской фабрики Лабзиных-Грязновых и легендарных рисовальщиках предприятия Постиговых и К.Е. Аболихине, которые позволят уточнить атрибуции шалей в различных музейных и частных собраниях; в работе представлен ряд уникальных подписных платочных рисунков (кроков).
 
Желающих принять участие в дискуссии после доклада просим прислать заявку для входа в ZООM-конференцию на электронную почту drevrus-niirah@yandex.ru с указанием ФИО (полностью), места работы или учебы, имени на платформе ZООM и темой письма: «Прошу выслать мне ссылку для входа на ZOOM-конференцию».
 
https://www.rah.ru/news/detail.php?ID=57567
 
Прошедшие лекции сохранены на Youtube-канале РАХ: https://www.youtube.com/c/РОССИЙСКАЯАКАДЕМИЯХУДОЖЕСТВ/
 
Лекция «Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры. История строительства и реставрации».
Лекция «Икона-складень «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому" 1588 года».
Лекция «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой Лавры XVIII-XIX веков».
Лекция «Шедевры изобразительного искусства XI-XVвв в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника».
Лекция «Ризница Троице-Сергиевой Лавры. Формирование и развитие музейного комплекса».
Лекция «Православный музей Финляндии РИЗА: сокровища коллекции церковного текстиля».
Лекция «Православный музей Финляндии РИЗА: коллекция рукописей и старопечатных книг».
Лекция «Иконы Ладожской Карелии XVIII - XIX веков из собрания Православного музея Финляндии РИЗА».
Лекция «Система росписи и иконографические новации в церкви Николы Надеина в Ярославле».
Лекция "Церковь Николы Надеина в Ярославле. Памятник истории и монументальной живописи второй четверти XVII века».
Лекция «Работы Иконописца В.М. Пешехонова в собрании Православного церковного музея Финляндии РИЗА».
Лекция «Православный церковный музей Финляндии РИЗА: история возникновения и обзор коллекции».
Лекция «Икона "Василий Великий с житием в 42 клеймах" кисти Семена Спиридонова Холмогорца. К вопросу о литературных и изобразительных источниках».
Лекция «"Сошествие во ад" вопрос корректности обозначения темы…»
Лекция «Библия Пискатора 1643 года из собрания Ярославского художественного музея».
Лекция «Развитие ярославского иконописного стиля XVII века на примере экспозиции древнерусского искусства Ярославского художественного музея».