Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Опись Троице-Сергиева монастыря 1641/42-го годов» на телеканале «Культура»

29.09.2021

На телеканале «Культура» вышел сюжет о научном издании "Опись Троице-Сергиева монастыря 1641/42-го годов".  


Троице-Сергиев монастырь с древнейших времен был крупнейшим центром культуры. Одним из самых известных источников по истории монастыря является Опись 1641/42 года, представленная в коллекции музея. На протяжении многих лет этот ценнейший источник изучался и обрабатывался. И в результате этой кропотливой работы вышло в свет научное издание рукописи.

Теперь текст самого известного источника по истории Троице-Сергиева монастыря стал доступен для ученых и широкого круга любителей отечественной культуры. Он сопровождается исследованиями и комментариями, именным, географическим и предметным указателями. Опись содержит сведения обо всех монастырских постройках, убранстве храмов, сокровищах ризницы и книгохранительницы, хозяйственных дворах и запасах, промысловых владениях, населении близлежащих вотчин и приписных монастырей.

Издание, подготовленное сотрудниками музея С.В. Николаевой и Л.А. Кириченко, приурочено к 100-летнему юбилею музея и осуществлено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.