Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Опубликована книга сотрудника музея С.Ю. Шокарева

13.05.2020

Издательство «Нестор-История» опубликовало монографию ведущего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края. XIV—XIX вв.» кандидата исторических наук Сергея Юрьевича Шокарева «Источники по истории московского некрополя. XII—начала XX вв.» (488 страниц).

некрополь.jpg

Данное исследование посвящено изучению источников по истории московского некрополя, их систематизации и выявлению информативной ценности. В книге освещены основные этапы формирования московского некрополя XII — начала XX в., дан систематический обзор корпуса источников по истории некрополя и его биографическому составу. Проанализирована повседневность русского средневекового некрополя на примере Москвы. Отдельная глава рассказывает о роли московского некрополя в отечественной культуре рассматриваемого времени. Несмотря на то, что работа посвящена, в основном, московской тематике, в книге уделено значительное место некрополю Троице-Сергиева монастыря – одному из самых известных и статусных кладбищ эпохи Средних веков и Нового времени.

Исследование построено на материалах письменных источников, как опубликованных, так и архивных, изобразительных источников и вещественных источников (надгробий) из музейных собраний.

Книга рассчитана на специалистов-москвоведов и краеведов, культурологов, историков, некрополистов и всех, интересующихся проблемами отечественной истории и культуры.