Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Осуществилась мечта художника

09.04.2018
6 апреля 2018 года в музейном комплексе «Конный двор» открылась новая выставка работ, которые создал итальянский художник Серджио Бан. Во многом эта выставка стала возможной благодаря крепким партнёрским отношениям музея и администрации Сергиево-Посадского муниципального района.

ital-1.jpg

 Выставка открылась в рамках развития российско-итальянского сотрудничества. На открытии присутствовали: С.Б.Тостановский, первый зам.главы Сергиево-Посадского муниципального района; Лоренцо Манджиапело – генеральный директор Союза развития промышленности региона Рима – Латина; Александра Скараджи, советник Президента Союза развития промышленности региона Рима – Латина; Фабио Д' Акиле, Президент Ассоциации M.A.D (музей смешанного искусства); Кармела Анастасия, Президент ассоциации «Серджио Бан»; Делла Пенна Дживанни - архитектор.

С приветственным словом выступила зам. генерального директора по научной работе музея С.В. Николаева   

 Все присутствующие выразили надежду, что через искусство наши народы сблизятся, и традиция общения продолжится развиваться в разных направлениях. 

Серджио Бан — современный классик, график, скульптор, керамист, гравёр, дизайнер и мебельщик. Он ушёл из жизни несколько лет назад. Бан возрождал искусство гравюры, основал курсы гравёрного дела по стране и за её пределами, открывал площадки-мастерские для свободных художников, сотрудничал с театрами. У художника была главная цель, чтобы искусство стало ближе к народу.

По словам жены Сержио Бана, Кармелы Анастасии, он высоко ценил и восхищался русской культурой и мечтал о выставке не просто в России, а именно, в Сергиевом Посаде, городе преподобного Сергия Радонежского.