Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

От Святок до масленичной «катальной недели». Традиционные зимние праздничные гуляния

04.03.2022

Зимние гуляния молодёжи начинались на святках и продолжались до масленицы – «катальной недели», когда парни и девушки катались с гор на маленьких расписных саночках-чунках. Такие санки имеются и в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника в экспозиции «Мир русской деревни». Деревянные, на кованых железных полозьях, они радуют глаз красотой линий и гармонией росписи. Несмотря на некоторые утраты (а нашим салазкам больше ста лет!), сразу видно, что сработаны они большими мастерами своего дела. Эти мастера работали во второй половине и в конце XIX века на Русском Севере, где с давних времён сохранялись традиции изготовления санок. Большие сани служили универсальным видом транспорта для наших предков, а маленькие саночки-чунки – для праздничных гуляний молодёжи.

Чунки эти расписывали те же мастера, которые украшали и прялки. Делали саночки прочными. Ведь катались-то, усевшись парочкой! У передка на проволоку, поперечно натянутую между полозьями, навешивали металлические кольца, к задку подвешивали короткие цепочки, чтобы салазки при езде производили больше шума. Такие санки обязательно дарились девушке-невесте отцом или братом, как и прялка. Бежит девушка кататься с гор с санками под мышкой. И издали слышно, как они позванивают радостным звоном. Во время зимних праздников молодёжь ближе знакомилась, намечались будущие свадьбы. А пока девушки и парни веселились. Об этом поётся в плясовых северных песнях:

Алёшенька парень хорошенький, Да во сани садились.

Голова учёсана, да помадой намазана, Ай-люли, ай-люли,

Да лентой перевязана. Да во санки садились.

Окол этой ленточки Да во санки садилися

В три ряда кудри вились, Да улком прокатилися.

На то девки зарились Ай-люли, ай-люли.

Красочные обряды старины и сейчас не забыты в народе. Кое-где на Русском Севере сохраняются и маленькие расписные чунки-салазки. Правда, теперь их только «робёнки таскают», играют ими зимой и летом. Девушки и парни уже, как встарь, с гор не катаются. Но праздник русской зимы и масленица до сих пор проводятся очень весело.

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-ХХI вв.» Г.В. Соколова.