Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

В филиале Ризница открылась выставка «Бусинка к бусинке»

22.02.2023
В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Бусинка к бусинке». Музейная коллекция бисера насчитывает более 300 предметов, но впервые в истории музея изделия из бисера в полном объеме стали предметом самостоятельного показа. Более 100 наиболее значимых и интересных произведений искусства XIX - XX веков экспонируется в филиале Ризница.

На выставке представлены миниатюрные дамские аксессуары, мужские портмоне и кисеты, чехлы для чубуков, закладки для книг, подстаканники, выполненные в техниках вышивки, вязания и плетения из мелкого и крупного бисера. Также на выставке можно увидеть предметы церковного назначения (покровцы, ленты для лампад, чехлы для подсвечников) и вышивки на евангельские сюжеты, произведения народного искусства. Достойна внимания уникальная картина, воспроизводящая в технике шитья бисером знаменитую фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». 

На открытии выставки выступили:
– Николаева Светлана Викторовна, заместитель генерального директора по научной работе;
Шитова Любовь Александровна, ведущий научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX вв.»; 
Мокрушина Наталья Владимировна, преподаватель лицевого шитья при Иконописной школе; 
Татьяна Николаевна Саламатова, художественный руководитель «Золотошвейной мастерской Романовых»;
Клопова Светлана Николаевна, куратор выставки, ведущий научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX вв.».

Ждем вас на выставке с 23 февраля по 2 июля 2023 г. по адресу: Сергиев Посад, территория Троице-Сергиевой лавры (филиал Ризница).

Репортаж т/к «ТВР24»