Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков».

01.08.2019

31 июля после шести лет ремонтно-реставрационных работ состоялось открытие экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков». Музейный комплекс с современным оборудованием, зоной приема, использованием мультимедийных средств, системой безопасности и климат-контроля позволяет создать оптимальные условия для хранения древних экспонатов и комфортного пребывания посетителей. 

Представленные здесь предметы – иконы, книги и рукописи в драгоценных окладах, литургические сосуды из золота и серебра, шитые золотом и серебром церковные ткани (покровы, плащаницы, пелены), украшенные жемчугом и драгоценными камнями ризы, - использовали во время богослужений и совершения церковных таинств. Уникальность собрания заключается в том, что оно сохранило целостность и единство местонахождения – коллекция расположена на своем историческом месте, в здании Ризницы, построенном в XVIII столетии специально для хранения предметов богослужения. В экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков» представлены наиболее древние памятники монастырского собрания, в том числе мемориальные предметы - келейные иконы и ризы основателя монастыря преподобного Сергия Радонежского.

откр_риз-1.jpg

В залах экспозиции состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Московской области и Государственной Третьяковской галереей. Соглашение подписали Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Сотрудничество предполагает совместную выставочную и консультативную деятельность, разработку и проведение образовательных программ и культурно-массовых мероприятий.