Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие памятника Павла Флоренского

18.07.2019

18 июля 2019 г. на территории мемориального комплекса «Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий» состоялось открытие первого в России памятника выдающемуся ученому и мыслителю, священнику Павлу Флоренскому. Освещение мемориального комплекса провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Священник Павел Флоренский представляет собой в мировой культуре уникальный пример выдающегося философа и богослова, ученого и инженера-изобретателя, филолога и математика, энциклопедиста и теоретика искусства. Современники называли его «русским Леонардо да Винчи и нашим Паскалем».

Имя Павла Александровича Флоренского (1882–1937) золотыми буквами вписано также и в историю Сергиево-Посадского музея-заповедника. В 1918–1920 годах член Комиссии по охране памятников Троице-Сергиевой лавры, ее ученый секретарь и хранитель ризницы, философ и богослов П.А. Флоренский стал создателем концепции «живого музея», на основе которой в 1918 году появился Проект музея Троице-Сергиевой лавры. Одно из важных и памятных событий, связанных с его именем, – сокрытие главы Преподобного Сергия Радонежского, которое было осуществлено по благословению патриарха Тихона П.А. Флоренским и Ю.А. Олсуфьевым в марте 1920 г. с целью спасения святыни от поругания и возможной физической утраты.

В этот день также были открыты бюсты новомучеников и духовных сподвижников Флоренского, с которыми он разделил часть своего жизненного и крестного пути. Это преподобномученик Кронид и преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Мемориальный комплекс «Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий» создавался по инициативе «Фонда науки и православной культуры Павла Флоренского» трудами и на личные средства учредителей. Автор памятников - соучредитель фонда, художник-монументалист Мария Тихонова.