Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие выставки «Духовное служение"

30.01.2020

29 января в выставочном зале Ризничного корпуса музея состоялось открытие выставки «Духовное служение. Памяти выдающихся деятелей церкви: святителя Филарета (Дроздова) и преподобного Антония (Медведева)».

В последние годы нашими сотрудниками был выявлен вещевой материал, связанный с двумя выдающимися иерархами. Сегодня он собран в единый комплекс, позволивший создать небольшую выставку, приуроченную к 200-летнему служения в Лавре святителя Филарета и 190-летнему служению преподобного Антония.

Выставка, проходящая в русле показа фондов, представляет в небольшом пространстве выставочного зала 70 уникальных произведений, из которых только единицы были ранее представлены широкой публике. Часть из них создана местными мастерами, часть является дарами и вкладами. В какой-то мере, они позволяют приоткрыть официальную деятельность и личные пристрастия троицких святых, пополнивших древний сонм радонежских чудотворцев.

По словам заместителя генерального директора по научной работе Николаевой С.В., «уникальность выставки состоит в том, что экспонируемые предметы входили в число первых 10 тысяч экспонатов, составлявших коллекцию музея на момент его основания. Символичен факт, что новая выставка открылась в стенах Ризницы Троице-Сергиевой лавры, в месте, где проходило рождение и становление нашего музея.

Выставка «Духовное служение. Памяти выдающихся деятелей церкви: святителя Филарета (Дроздова) и преподобного Антония (Медведева)» становится первым из запланированных выставочных проектов юбилейного года, посвященных 100-летию музея.