Открытие выставки «Экипажи в собрании музея»

22.04.2024
19 апреля в музейном комплексе «Конный двор» открылась выставка «Экипажи в собрании музея». Открытие состоялось в канун 104-ого дня рождения Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Выставка представляет кареты, поступившие в музей в середине 1920-х годов, благодаря усилиям директора Сергиевского музея В.Д. Дервиза и хранителя А.Н. Свирина. Образцы подобного элитарного транспорта сохранились едва ли не в единственном экземпляре и по праву считаются гордостью коллекции Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Все три кареты музея связаны с историей Сергиево-Посадского края и Троице-Сергиева монастыря. Выставку дополняют предметы дворцовых интерьеров XVII – XIX веков, среди которых мебель, парадные портреты и предметы декоративно-прикладного искусства.

123.pngВыставка будет принимать посетителей до 31 января 2025 года (включительно), по адресу: музейный комплекс «Конный двор», ул. 1-ой Ударной Армии, д.2

Благодарим партнёра выставки компанию Delfin Industry — одно из крупнейших предприятий в России по блендингу и фасовке автомобильных масел, смазок, технических жидкостей, автокосметики, автохимии.

Зав. научно-фондовым отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Татьяна Юрьевна Токарева

Репортаж «ТВР24»

Репортаж т/к «Тонус»