Открытие выставки «Город художников», приуроченной к юбилею Сергиево-Посадского отделения Союза художников России.

17.03.2023
17 марта музей представил новый выставочный проект «Город художников», приуроченный к юбилею Сергиево-Посадского отделения Союза художников России.

Главный герой новой выставки - Сергиев Посад, город преподобного Сергия, чье имя дорого каждому русскому человеку. Здесь раскрылся талант Михаила Нестерова, Константина Юона, Владимира Дервиза и других отечественных художников. В советское время город приютил и вдохновил не одно поколение творческих людей, искавших духовной опоры.

Алина Сапрыкина, руководитель проекта, исполнительный директор Сергиево-Посадского музея-заповедника: «Музей представит более 350 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из своей коллекции. Рядом с ними будут показаны работы молодых сергиевопосадских художников, которые по-своему переосмысливают опыт старшего поколения, но по-прежнему ищут вдохновение в образах, традициях и атмосфере города».

Рады были видеть на вернисаже художников-участников выставки, а также многих дорогих друзей, среди которых были и специальные гости-представители Посольства Южной Осетии в России.

Музей благодарит за помощь в создании выставки:

Министерство культуры и туризма Московской обл
Администрацию Сергиево-Посадского округа
Сергиево-Посадское отделение Союза художников России
Сергиево-Посадский филиал ВГИК им. С.А. Герасимова
Компанию MPM ART
Музей христианского искусства МДА
Трикотажка Fest
Проект Владимира Крючева

Выставка «Город художников» работает по адресу: г. Сергиев Посад, ул.1-й Ударной Армии, 2. Филиал Конный двор

Репортаж т/к «ТВР24»

Репортаж т/к «Тонус»

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка, приуроченная к юбилею Сергиево-Посадского отделения Союза художников России.