Открытие выставки «Художники СССР и современной России»

18.05.2021

В Международный день музеев выставочный зал Западного корпуса музейного комплекса «Конный двор» преобразился: здесь появилось новое пространство для временных выставок, которое расширит палитру тем, жанров, направлений и интересов, охватывающих музей. И открывают сегодня эту разнообразную жизнь произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания галереи «Les Oreades» 1940-х – 2000-х гг.

18 мая в музейном комплексе «Конный двор» состоялся пресс-показ выставки «Художники СССР и современной России». Вниманию гостей представлено более 150 работ 49 выдающихся художников, с особой тщательностью отобранных для экспонирования директором галереи «Les Oreades» Лилией Славинской.

Выбор работ, подходящих для экспонирования, по мнению Лилии Петровны, следующий: «Выбирая произведения, я всегда думаю: будет ли этот художник интересен через 50 лет? Мастерство художника должно превзойти свое время ...». Только такие произведения становятся частью коллекции художественной галереи и сегодня представлены в залах музея.

Новая выставка – третий совместный проект художественной галереи и Сергиево-Посадского музея-заповедника, который позволит зрителям «перелистать» отдельные страницы истории советского и российского искусства более чем за полвека.

Выставка работает с 19 мая по 5 сентября 2021 г. по адресу: ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2, музейный комплекс «Конный двор».