Открытие выставки «Лоскутная мелодия. От сарафана до кардигана»

22.11.2019

Выставка «Лоскутная мелодия. От сарафана до кардигана» - результат сотрудничества музея и творческого клуба-мастерской текстильного дизайна «Красный сарафан» при фольклорном центре «Кунцево». Новую выставку можно принять за чудо – чудо особенной, затейливой техники лоскутного шитья.

Слова благодарности за любовь к национальному искусству, желание сохранять и творчески развивать отечественные текстильные традиции выразили: зам ген. директора по научной работе С.В.Николаева, зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» С.В.Горожанина.

лоскут-1.jpg

Лучше любых слов о мастере могут сказать его работы, поэтому на открытии выставки были презентованы четыре авторских коллекций:

- «Виват, сарафан!» и «Шушпаны» - Елена Воронова, художественный руководитель клуба-мастерской «Красный сарафан», член Союза дизайнеров России;

- «Мне приснился красный цвет» - Ксения Дмитриева, художник-модельер, член Ассоциации художников декоративных искусств;

- «По синей земле» - Вера Голубева, художник.

Сделать праздник более ярким нам помогли: народный хореографический коллектив «Калинка» и образцовый хореографический коллектив «Солнышко» (руководитель А.Н. Слепцова, СДК «Юность»); ДМШ №1 (директор И.В.Богданова).

Видеорепортаж