Открытие новой выставки - "Маршалы Победы"

28.11.2019

27 ноября в Краеведческом корпусе музея открылась выставка «Маршалы Победы», посвящённая Битве за Москву и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дата открытия выбрана не случайно. 27 ноября 1941 года в городе Загорск началось формирование Первой Ударной армии под командованием генерал-лейтенанта В.И.Кузнецова, армии, которая не только справилась с боевой задачей под Москвой, но и прошла славный путь от Москвы до Балтийского берега.

Новая выставка «Маршалы Победы» - это совместный проект трёх музеев: Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (Музей Победы) и Государственного Музея обороны Москвы.

В создании выставки наравне с музеями принял участие художник-ювелир Владимир Паламарчук. Он представил коллекцию, состоящую из правительственных наград, в том числе и наград Великой Отечественной войны.

С приветственным словом выступили: С.В.Николаева, зам.ген. директора по научной работе; Е.В.Видная, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века»; А.С.Грибакин, хранитель фондов Музея Победы.

На открытии выставки присутствовали люди старшего поколения – «дети войны» и подрастающее поколение – кадеты школы № 18. Объединяло всех чувство гордости за страну и народ-победитель. Можно сказать, что выставка «Маршалы Победы» посвящена не только талантливым полководцам, отмеченным высшей правительственной наградой, но и рядовым солдатам и труженикам тыла, которые вместе с главнокомандующими ковали Победу в невероятно тяжелых условиях.

Выставка «Маршалы Победы» будет работать до 10 мая 2020 года.

Видеорепортаж с открытия выставки телеканала "360"