Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие выставки «Неизвестный Абель».

21.02.2018
21 февраля 2018 года в Краеведческом отделе музея открылась выставка «Неизвестный Абель». Открытие началось очень необычно – с экрана телевизора к собравшимся гостям обратился сам Рудольф Иванович Абель, выдающийся советский разведчик (кадры из фильма «Мертвый сезон»).

В приветственном слове зам.ген.директора по научной работе С.В.Николаева сказала, что такие люди, как Абель, изнуряющие себя интеллектуально, невероятным усилием воли служили Отечеству и «патриотизм –это негромкое слово». Также Светлана Викторовна поблагодарила Мытищинский историко-художественный музей за предоставленные уникальные экспонаты.

Зав.отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XXв.» Е.В.Видная отметила, что «масштабы этого человека не измеряются одним городом и страной. Разведчикам не учатся - разведчиками рождаются. Он взамен не хотел ничего: ни почестей, ни наград, для него важно было сделать своё дело».

Также на открытии выставки выступила Лидия Ивановна Бирюкова, жительница Сергиева Посада, которой посчастливилось лично видеть Рудольфа Ивановича Абеля на одной из встреч (её муж был военным). Она вспоминала о его необыкновенной эрудированности. А для всех присутствующих Лидия Ивановна стала как бы связующим звеном с живым героем.

Необыкновенную атмосферу открытию создала преподаватель ДМШ №1 Александра Каширская, играя известные мелодии из кинофильмов на фортепиано.
В заключение по традиции Е.В.Видная провела очень содержательную и эмоциональную экскурсию по новой выставке «Неизвестный Абель».
Приглашаем всех посетить новую выставку, которая поможет более подробно, а может кому-то и впервые узнать о жизни выдающегося советского разведчика.


Выставка будет работать до 9 мая 2018 года.
Вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.45 / 3-я среда каждого месяца - с 11.00 до 19.45
Пятница - с 10.00 до 16.45
Выходной день: понедельник
Санитарный день: последний четверг каждого месяца