Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие выставки «Островная Греция. Одиссея для Пенелопы»

06.08.2021
В Главном корпусе музея 5 августа состоялось открытие выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Островная Греция». 
Выставка проводится  в рамках проекта московских художников-монументалистов «Одиссея для Пенелопы», осуществляемого с 2018 года (первая выставка с таким названием и общей концепцией состоялась при содействии ЮНЕСКО и поддержке Министерства культуры РФ в октябре 2018 года в Афинах). 
Почетным гостем на открытии стал руководитель отдела печати и коммуникаций посольства Греческой республики в Москве Несторас Тировузис.
В выставке «Островная Греция» принимают участие 11 московских художниц: Ирина Старженецкая, Татьяна Бабушкина, Светлана Вуцен, Елена Епифанова, Марина Кабыш, Ольга Кожемякина, Елена Крылова-Нюренберг, Ольга Мельгунова, Светлана Мурзина, Юлия Резникова, Ольга Самовская. Почти все участницы  являются членами секции художников монументально-декоративного искусства Московского Союза художников.
В выставочном пространстве авторы представляют произведения, выполненные на пленэрах и по впечатлениям от путешествий в Грецию. Большая часть этюдов, картин, рисунков связана с одним из живописнейших островов – Гидра (Идра), который нередко называют «городом поэтов и художников». 
Татьяна Бабушкина, организатор проекта «Одиссея для Пенелопы» и участник выставки, в приветственном слове процитировала своего греческого друга: «Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а измеряется теми впечатлениями, от которых захватывает дух» («Η ζωή δεν μετράται από τον αριθμό των αναπνοών και των εκπνοών, αλλά από εκείνες τις εντυπώσεις που σας κόβουν την ανάσα»).

Приходите на выставку «Островная Греция» за жарким средиземноморским солнцем, греческим гостеприимством, горячим песком под ногами и всеми оттенками лазури бездонного неба и теплого моря. Вы, несомненно, получите прекрасное впечатление.
Выставка продолжит работу до 3 октября 2021 года.

Репортажи об открытии выставки:
ТВР24
ТК «Тонус»