Открытие выставки "От образца до изразца"

27.04.2018

27 апреля 2018 года в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «От образца до изразца». Впервые Сергиево-Посадский музей-заповедник объединил в одном межрегиональном выставочном проекте 350 произведений шести веков из фондов 6 музеев Москвы и Московской области, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ООО «Красноярская геоархеология» и частных коллекций.

Выставка «От образца до изразца» знакомит с развитием изразцового дела в России с XV по XXI вв. Экспонаты-изразцы из разных керамических центров России рассказывают о разнообразии изразцового искусства «как продукта производства, как элемента быта, как явления культуры».

На открытие с приветственным словом выступила зам. генерального директора по научной работе музея С.В. Николаева. О подготовке выставки рассказали её организаторы: В.В.Щербаков, ст.н.сотрудник отдела «Археологический» и Н.В. Холодкова, вед.н.сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XXвв.».

Так же на открытии выступили:

• Член-корреспондент РАН, главный редактор журнала «Российская археология Беляев Леонид Андреевич,
• Зав. отделом графики 19-20 вв Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева – Дудина Татьяна Александровна,
• Зам директора по научной работе Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» - Митрофанова Е.Н.,
• Хранитель Московский объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино», д.и. наук Баранова Светлана Измаиловна,
• Коллекционер Сорокатый Н.В.,
• Вед. Н.с., хранитель отдела керамики Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» Чернинилова Лариса Михайловна,
• Зам руководителя Енисейской археологической экспедиции ООО «Красноярская геоархеология», Ст.н.с. ,Галухин Леонид Леонидович.

Все благодарили и отмечали хороший уровень подготовки и создания этой выставки, а также отметили, что экспозиционерам удалось на примере представленных экспонатов показать развитие изразцового дела в России.

Выставка будет работать до 15 июля 2018 года в Восточном корпусе музейного комплекса "Конный двор".