Открытие выставки "Пафос и символы эпохи"

29.08.2017 20:19:00
29 августа 2017 года в Главном корпусе музея открылась новая выставка «Пафос и символы эпохи. К 100-летию Октябрьской революции», совместный проект Сергиево-Посадского музея-заповедника, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Павлово-Посадского историко-художественного музея.

Сто лет отделяют нас от событий 17-го года XX века. Все те мечты и дерзновения, ошибки и свершения – это наша история.
В приветственном слове С.В.Николаевой, зам.ген.директора по научной работе, прозвучали такие слова «Нельзя боятся своего прошлого, иначе мы будем повторять ошибки. Надо делать выводы из исторического процесса». Также Светлана Викторовна поблагодарила наших коллег и частных коллекционеров за предоставленные уникальные экспонаты, сотрудников нашего музея за творческую работу.

У микрофона выступили создатели выставки: и.о. зав. отдела истории и культуры Сергиево-Посадского края XX-XXI вв. Елена Викторовна Видная и зав.сектором русского декоративно-прикладного искусства XVIII-XXI вв. Наталья Владимировна Толстухина, хранитель архивно-художественного фонда «РОСИЗО» Наталья Викторовна Бакланова, ответственный секретарь Сергиево-Посадского филиала КПРФ Александр Леонидович Голуб.
Мы надеемся, что для одних посетителей музея выставка «Пафос и символы эпохи» станет добрым, ностальгическим воспоминанием, другим, особенно молодому поколению, поможет глубже понять и почувствовать наше недавнее прошлое. Давайте объединяться, дискутировать и уверенно смотреть в будущее.