Открытие выставки «Путь навстречу. Восточное кольцо»

09.12.2021

В музейном комплексе «Конный двор» 8 декабря 2021 г. состоялось открытие выставки «Путь навстречу. Восточное кольцо», посвященной искусству коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Главный организатор этого проекта – государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры РФ и при участии фонда «Прорыв». Выставочный проект «Путь навстречу» представляет художественное наследие народов России в регионах, образующих Восточное и Золотое кольцо, – на территориях, составляющих уникальный этнокультурный «континент» Старого Света. Выставка сопровождается фотоэкспозицией из собрания Российского этнографического музея. Проект реализуется в рамках национальных проектов России «Культура».

В наш город прибыло более 155 работ из фондов музеев Дальнего Востока и «РОСИЗО». Более 10 музеев Дальнего Востока представили свои экспонаты, многие из которых ранее не покидали пределов экспозиции или даже хранения. Все экспонаты выставки собирались в Хабаровском краевом музее им Н.И. Гродекова, потом отправлялись в Москву, затем начались «художественные гастроли» по стране. Наш музей принял эстафету от Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Одновременно выставка «Путь навстречу. Золотое кольцо», собравшая более 40 произведений живописи XV-XX вв. из собраний 6-ти региональных музеев Центральной России, в том числе 5 картин из фондов нашего музея с видами Троице-Сергиева лавры 1920-х и 1940-х годов ХХ века, отправилась на Дальний Восток.

Выставка «Путь навстречу. Золотое кольцо» 7 декабря открылась в Благовещенске в «Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского», приняв эстафету от «Художественного музея им. Ц.С. Сампилова» в Национальном музее Бурятии.

Уникальность этого проекта – в пересечении нескольких культур. Создалось «единое творческое пространство, которое помогает нам понять друг друга».

Выставка будет работать до 30 января 2022 года по адресу: м/к «Конный двор», ул.1-Ударной Армии, 2.

Благодарим этнопарк «Кочевник» и лично директора Алексея Ежелева за участие в открытии выставки.

Статьи и репортажи об открытии выставки:

Газета «Вперёд»

ТК «Культура»