Открытие выставки "Загорск город-госпиталь"

07.10.2016
7 октября 2016 года в краеведческом отделе музея открылась очень небольшая, но очень значимая выставка – «Загорск – город-госпиталь» (к 75-летию битвы под Москвой). «Как бы не складывалась современная история, Великая Отечественная война остаётся территорией священной. Мы помним не только о Победе, но и как шли к этой Победе, преклоняемся перед подвигом врачей и медсестёр», - сказала в приветственном слове С.В.Николаева, зам.ген.директора музея по научной работе.

Очень щемящее чувство у всех присутствующих оставило выступление детей на фоне документальных кадров и фотохроники военного времени (спасибо ребятам из школ №5 и №8 г. Пересвет и учащимся медицинского училища). А выступление наших ветеранов не оставило равнодушным никого. Низкий поклон Сарайкиной Клавдии Кузьминичне, медсестре госпиталя № 2895, Лысенко Александру Григорьевичу, участнику ВОВ, Михайлову Юрию Константиновичу, участнику битвы под Москвой. Давыдову Дмитрию Николаевичу, засл. врачу России, Кругликову Валерию Сергеевичу, председателю Совета ветеранов.

После торжественного открытия состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы сохранения памяти о войне и были презентованы музейные проекты, посвящённые 75-летию битвы под Москвой. Участники круглого стола (представители Управления образования, Благочиния Сергиево-Посадского района, местного отделения партии «Единая Россия», поискового отряда «Пересвет», ДТДиМ «Истоки») поддержали инициативы музея и договорились о совместной проработке этих проектов.