Открытие выставок М.В Ломакиной и И.И. Харченко

07.02.2017

7 февраля 2017 года в Главном корпусе музея состоялся «двойной праздник» - открытие сразу двух выставок - «Мария Владимировна Ломакина (1896-1964 гг.). Загорск в её жизни и творчестве» и «Иван Харченко. Юбилей мастера».
«Картины, полные радости жизни, подарила нам Мария Ломакина», - сказала на открытии С.В.Николаева. А ее дочь, Марина Алексеевна Ломакина, наследник этого достояния, подарила эти картины нашему музею. Подарила, любовно отреставрировав каждую, и дала поэтические названия. А это – 110 работ! Низкий Вам поклон, дорогая Марина Алексеевна, и долгих лет жизни!

Также хочется пожелать и доброго здоровья Иван Ивановичу Харченко, большому и давнему другу музея. Юбилейная выставка открылась в день рождения мастера. Великое трудолюбие, каждодневный труд, постоянная внутренняя работа, умение удивлять – главные качества юбиляра. Это отметили все выступающие. А выступающих было много – это и коллеги по творчеству, и ученики, и друзья, приехавшие издалека. Заслуженному художнику России И.И. Харченко была вручена «Медаль Сурикова» - одна из самых значимых для художника.

Выставки будут работать до 26 марта 2017 года.