Отреставрированы произведения народной глиняной игрушки из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника

20.10.2022

На днях вернулись из реставрации три произведения народной глиняной игрушки из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника. Они были отреставрированы во Всероссийском реставрационном центре им. акад. И.Э. Грабаря реставратором музея В.Ю. Майоровой при помощи специалистов отдела керамики ВХНРЦ. Все три экспоната требовали особого подхода к работе, которая оказалась далеко не простой. Особые сложности возникли при реставрации дымковской игрушки «Скамья с горшком» за авторством Е.И. Пенкиной, выполненной в первой половине 1930-х годов. Для восстановления утраченных деталей реставраторами и музейными специалистами проведено совместное исследование, в ходе которого для поиска аналогий пришлось обращаться не только к научно-исследовательской литературе, но и к музейным коллекциям. Задача заключалась в выявлении авторской манеры ручной лепки, тех характерных особенностей, которые свойственны конкретному автору при выполнении того или иного сюжета. «Скамья с горшком» относится к весьма редким сюжетам среди дымковской игрушки, поэтому найти что-то похожее – дело почти невозможное. Однако сотрудники справились с этой сложной задачей. Конечный результат совместной кропотливой работы себя оправдал: реставрация данного памятника позволила не только его сохранить, но и в дальнейшем экспонировать на временных выставках.

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XX вв.» Г.В. Соколова