Первый Международный фестиваль уличных театров «ПЕТРУШКИ МИРА».

02.09.2019

31 августа и 1 сентября при поддержке регионального Правительства на территории музейного комплекса «Конный двор» прошел Первый Международный фестиваль уличных театров «ПЕТРУШКИ МИРА».
В музее собрались петрушечники из разных городов и стран. На Фестивале выступили уличные театры из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пульчинелла из Италии, Полишинель из Франции, Ян Клаассен из Нидерландов, Малик Каталонья (брат Дона Кристобаля) из Испании, Каспарек из Чехии.

С бесплатными спектаклями выступили уличные кукольные театры из 6 стран. Фестиваль приурочен сразу к двум юбилеям: 100-летию муниципального образования и 50-летию вхождения Сергиева Посада в состав Золотого кольца.
«Я надеюсь, что «Петрушки мира» станут такими же традиционными, как ряд наших летних фестивалей в разных городах Подмосковья. Хочется, чтобы зарубежных гостей с каждым годом становилось всё больше. Природа петрушечного, кукольного театра особая, поэтому у артистов из России и стран Европы здесь есть уникальная возможность обмениваться опытом, - сказала министр культуры МО Нармин Ширалиева.

Праздник, который состоялся при поддержке Министерства культуры Московской области, обещает стать ежегодным событием в жизни музея.