По итогам II Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в Вологде, опубликован сборник вторых Воротынских чтений

Опубликован сборник вторых Воротынских чтений

Вышел из печати сборник вторых Воротынских чтений, которые прошли в сентябре 2021 г. в Вологде и Кириллове. Он открывается статьей ведущего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–XX вв.» Сергея Шокарева «Коммеморативные практики князей Воротынских в XVI–XVII вв».

В статье рассматриваются семейные традиции организации поминовения и погребения крупнейшего аристократического рода Московского государства князей Воротынских. Воротынские занимали видное положение при дворе, являлись крупнейшими военными и государственными деятелями XVI–XVII вв. Их погребения находились в Троице-Сергиевом, Кирилло-Белозерском и Новодевичьем монастырях, в которые они давали большие вклады. Взаимоотношения представителей рода князей Воротынских с этими монастырями стали предметом исследования С. Шокарева.

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–XIX вв.» Сергей Юрьевич Шокарев.