«Под княжеским стягом»

05.02.2018
Межрегиональная молодёжно-патриотическая экспедиция «Под княжеским стягом» проводится с 2002 года (научный руководитель - Ярослав Викторович Леонтьев, доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова). Каждый год маршрут разрабатывается с учетом исторических дат и событий. В этот год она посвящена событиям Смутного времени начала XVII века, освободительному движению князя-воеводы М.В. Скопина-Шуйского и победе русских войск над польско-литовскими интервентами на Каринском поле. Экспедиция в этом году пройдет в два этапа: первый - 3-4 февраля – реконструкция лыжного перехода отряда Давида Жеребцова от Сергиева Посада через с.Шапилово на г.Дмитров.

3 февраля 2018 года музей принимал у себя участников лыжного похода – Коломенский клуб туристов «Ковчег» (рук. Передерий Александр Васильевич) http://www.turklub-kolomna.ru
Участникам экспедиции провели экскурсию по историческому отделу музея (экскурсовод Пояркова И.В.), где ещё раз вспомнили о героическом времени осады Троице-Сергиева монастыря.
Отдельная благодарность за организацию программы - директору Александровского художественного музея Ольге Ивановне Меньшиковой.

Пожелаем нашим новым друзьям хорошей погоды.
Гордимся тем, что понятие «патриотизм» для детей и молодёжи обретает зримое воплощение и конкретный смысл.
Ждём фотографий с места финиша похода!