Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Подготовка археологического отдела к полевому сезону. 15 июня состоялся выезд сотрудников музея на место археологической экспедиции 2021 года

18.06.2021

Уникальный памятник раннего средневековья – Ратьковский могильник VI-VII вв. позднедьяковской культуры был открыт в 1996 году В.И. Вишневским на мысу, при впадении р. Рассоловки в р. Дубна у д. Ратьково Александровского района Владимирской области. Исследования памятника проводятся с 1999 года и на сегодняшний день исследована площадь 968 кв. м, где найдено 1673 предмета. Площадка мыса (около 1000 кв. м) была распахана в средневековье, культурный слой содержит остатки погребений: погребальный инвентарь, орудия труда и бронзовые «шумящие» украшения, измельченные обожженные кремированные кости людей, фрагменты керамики и зерна.

В 2018 – 2019 гг. экспедицией Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника на самом южном краю могильника были найдены остатки сооружения, которые сохранились и не были уничтожены поздней распашкой, будучи обугленными и расположенными во впадине. Это остатки небольшого обугленного сруба из брёвен диаметром от 14 до 20 см, лежащих на материке. Рядом со срубом были обнаружены развалы лепных сосудов in situ, кремированные кости и зерна.

С обугленных брёвен были сделаны спилы для радиоуглеродного датирования, проведенного в лаборатории Геологического института РАН. По пробам конструкция датируется серединой VI – серединой VII вв., что сопоставимо с большей частью датировок вещей.

Исследования этого единственного могильника позднедьяковской культуры в Волго-Окском междуречье будут продолжены на протяжении всего летнего сезона.

Зав. научно-фондовым отделом «Археологический» Вишневский Владимир Игоревич.