Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Подготовка троицкой артиллерии к зиме

25.08.2020

В музейном комплексе Конный двор с 2003 года экспонируются старинные чугунные пушки конца XVII века, отлитые мастером Эренкрейцем в Стокгольме. Эти большие, средние и малые орудия калибром от 102 до 70 мм, и весом до 80 пудов (около 1300 кг) входили в состав монастырского арсенала. В 1999-2003 пушки и осадный котел были перевезены из монастыря в Конный двор, в котором они экспонируются в настоящее время. Подробнее о пушках http://www.museum-sp.ru/interesting-exhibits/pushki-konets-xvii-veka-shvetsiya-chugun-lite/

Орудия из чугуна относительно неприхотливы в уходе, они хорошо себя чувствуют при любой погоде, но, несмотря на это, они, как и другие музейные экспонаты, нуждаются в проведении специфических мероприятий, необходимых для обеспечения их сохранности. Троицкие пушки из-за столетнего лежания в земле весьма восприимчивы к влаге, поэтому перед началом осенне-зимнего сезона проводится их регулярный осмотр специалистами и даются рекомендации по очистке и консервации.

В этом году рабочее совещание с обсуждением консервационных мероприятий на орудиях, а также методике их проведения проводилось с участием заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв» Токаревой Татьяны Юрьевны, реставратора высшей категории Котельникова Павла Николаевича, и реставратора второй категории Ромашкиной Екатериной Владимировны.

На фото:

-подготовка орудий к сезонным консервационным мероприятиям с участием П.Н.Котельникова и В.Ю. Майоровой.