«Поэзия и Музыка сильнее войны»

25.11.2016

«Музыка удваивает, утраивает армию»
А.В.Суворов

25 ноября в Краеведческом отделе музея прошло мероприятие, посвящённое 75-летию Битвы под Москвой, которая длилась 8 месяцев и стала переломной в Великой отечественной войне. В музее собрались люди трёх поколений: слушатели благотворительной программы «Народный университет» – «дети войны», сотрудники музея и ученики 9-го класса средней школы № 16.

Вечер начался с литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися Сергиево-Посадского медицинского колледжа. Спасибо им за такое неравнодушное отношение к этой теме.
Война и искусство, совместимы ли два этих понятия? Да, именно музыка и поэзия принимали особенную силу в лихую годину, помогали пережить трудности и вселяли веру в лучшее будущее. Достойной иллюстрацией этих слов стало выступление певицы Елены Орадей и чтение стихов Сергеем Колбасовым. Наши уважаемые зрители - люди почтенного возраста, с благодарностью приняли эти выступления, да и молодые люди не остались равнодушны.

Затем для всех гостей провели экскурсии по выставкам, связанных с войной, в том числе по новой выставке «Загорск – город - госпиталь».