"Пришёл Покров - готовься к свадьбе!"

14.10.2017
«Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня молоду - платком, золотым кокошником» - так молились девушки о суженом-ряженом и скором замужестве. Ведь крестьянские свадьбы чаще всего устраивались осенью, начиная с Покрова.

Праздничная программа "Встречай Покров в музее" (из цикла «Народный календарь») проводилась 14 октября 2017 года в музейном комплексе "Конный двор".

Наши гости и потрудились, и повеселились на славу! Изготовили «грибатку», обязательный атрибут свадебной одежды. Расписали деревянную ложку – чтобы в доме был достаток. Вышили лентами свадебный сувенир. Конечно же, поиграли в народные игры.
В завершении программы гостей ждал сюрприз – подарок от театральной студии «Театруля и К» (ДТДМ «Истоки», рук. Постникова Н.П.).Расходились домой нарядные и довольные, получив в завершении праздника «разгонный» пряник.
Всё в народных традициях.

«Пришёл Покров - готовься к свадьбе!»