Праздник для взрослых и детей – «Пробуждение Домового».

01.04.2017
1 апреля 2017 года в музейном комплексе «Конный двор» состоялся праздник для взрослых и детей – «Пробуждение Домового».

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить, нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.

История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж. Этот день считался Днем пробуждения Домового.

Праздник «Пробуждение Домового» получился очень веселый. Ребята посмотрели кукольный спектакль (авторская разработка отдела «Центр гуманитарных программ»), с интересом наблюдали преображение кукольного Домового в «человеческого» (актер – сотрудник музея Колбасов Сергей). Народные игры от Домового, мастер-классы, викторины – для наших маленьких гостей, счастливые глаза детей и улыбки родителей - в награду музейщикам за работу.

Всех поздравляем с солнечным началом апреля. Хорошего настроения!