Пресс-показ юбилейной выставки «Встреча с прошлым»

Пресс-показ юбилейной выставки «Встреча с прошлым»

«Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем»

Д.С.Лихачев «Письма о добром»

В 2020 году Сергиево-Посадский музей-заповедник отметил 100-летний юбилей со дня основания. К знаменательной дате музей подготовил выставку «Встреча с прошлым», посвященную основателям музея и первым десяти годам его работы. 10 декабря 2020 года в Главном корпусе музея состоялся пресс-показ этой юбилейной выставки.

Выставка «Встреча с прошлым» является совместным проектом Сергиево-Посадского музея-заповедника и ведущих музеев страны: Музеев Московского Кремля, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа и Российской государственной библиотеки. С российскими музеями нас связывает не только профессиональное сотрудничество, но и судьбы коллекций: на выставке «Встреча с прошлым» впервые представлены произведения искусства, некогда являвшихся частью коллекции Сергиевского музея, а ныне экспонируемых в собраниях музеев-партнеров.

Почетными гостями пресс-показа стали: Левыкин А.К., директор Государственного исторического музея, Ковтырева Л.В., хранитель фонда драгоценных металлов и камней Государственной Третьяковской галереи, Тептяева О.А., хранитель отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Потехина А.В., заведующий отделом по связям с общественностью и информационным ресурсам Министерства культуры Московской области, Богатырев А.Е., директор Музея-усадьбы "Мураново", Новиков А.С., заведующий Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

В приветственном слове заместитель генерального директора по научной работе Николаева С.В. поблагодарила участников выставочного проекта «Встреча с прошлым» за сотрудничество и подчеркнула значение выставки, экспонаты которой были участниками первых выставок музея и послужили началом формирования музейной коллекции.

Видеосюжеты пресс-показа выставки "Встреча с прошлым".

ТК Культура «Сергиево-Посадский музей-заповедник представил выставочный проект «Встреча с прошлым»

Твр 24 «Встреча с прошлым сто лет спустя»

ТК «Тонус» На «Встрече с прошлым»