Презентация монографии "Вифания митрополита Платона"

13.02.2019

13 февраля в м/к "Конный двор" состоялась презентация монографии "Вифания митрополита Платона". Презентация прошла на выставке "Преподобный Сергий - помощник всему государству и государям российским" среди реликвий и вкладов Троице-Сергиева монастыря.

Монография посвящена иерарху Русской православной церкви митрополиту Платону (Левшину), личности просвещённой и талантливой.      Личность митрополита Платона объединяет Троице-Сергиеву Лавру, наместником которой он был, Спасо-Вифанский монастырь, который он основал, и музей, где хранятся реликвии, принадлежавшие и посвященные ему.
Приветственное слово на презентации было предоставлено заместителю генерального директора СПГИХМЗ Николаевой С.В. Она отметила тот факт, что "создание монографии - достойный пример сотрудничества монастыря и музея". Светлана Викторовна подчеркнула огромную роль почетного гостя презентации, профессора, заведующей кафедрой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Е.В. Черниковой в создании "Вифании митрополита Платона". Благодаря содействию Елены Вадимовны Черниковой книга увидела свет.
Почётный гость презентации, настоятель Спасо-Вифанского монастыря иегумен Аверкий (Лопатюк), усилиями которого создавалась книга, отметил многолетний труд многих специалистов.
В числе почётных гостей презентации были: доктор богословия архимандрит Макарий (Веретенников), преподаватель Перервенской духовной семинарии иеромонах Апполинарий, литературный редактор издательства ТСЛ Ключикова А.В.
Авторы монографии, историки, исследователи, научные сотрудники музея Шитова Л.А., Зарицкая О.И., историк-краевед Филимонов К.А. выразили искреннюю надежду на то, что монография привлечёт внимание к личности Платона, к созданной им обители и расширит наши знания о выдающемся церковном деятеле.

Мы благодарим хор Московской Духовной Академии  и регента Ксению Тарелкину за помощь в организации презентации.
Поздравляем авторов монографии "Вифания митрополита Платона" зав. отделом "Ризница Троице-Сергиевой Лавры" Любовь Александровну Шитову , ведущего научного сотрудника отдела музея "Ризница Троице-Сергиевой Лавры" Оксану Ивановну Зарицкую и историка-краеведа Константина Александровича Филимонова с выходом книги в свет!