Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Презентация на ММКЯ - 2020 проекта "Святые России"

08.09.2020 09:50:00

5 сентября на Московской международной книжной ярмарке - 2020 vk.com/mmkya прошла презентация серии книг "Святые России".

Проект "Святые России" создан Фондом социально-культурных инициатив и посвящен памяти и иконографическому наследию самых почитаемых русских святых. Книжная серия "Святые России" - совместная работа более чем 50 краеведческих, художественных, историко-архитектурных региональных, областных и муниципальных музеев России и иностранных государств. Проект знакомит читателя с памятниками живописи, мозаики, архитектуры и прикладного искусства из музеев, церковных и частных коллекций.

Стартовал проект в 2014 году с выхода в свет книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости». В создании книги приняли участие 33 музея. Большинство экспонатов, представленных на страницах издания, хранятся и экспонируются в нашем музее.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в приветственном слове к читателям отметил: «Знаменательно, что осуществление проекта приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения сего великого подвижника, скорого помощника и преславного чудотворца, смиренного монаха и деятельного патриота, духовного объединителя Руси и вдохновителя победы на Куликовом поле».

На презентации выступили создатели книг из России, Финляндии, США, Эстонии, в числе которых заместитель генерального директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Николаева Светлана Викторовна.

Выступление Николаевой С.В. www.youtube.com/watch?v=235xqQdUm3o&feature=youtu..