Презентация второго номера журнала «У Троицы»,

10.10.2017
10 октября 2017 в актовом зале Московской духовной академии прошла презентация второго номера журнала «У Троицы», дебютный номер которого вышел весной 2017 года. Настоящий номер издания выходит ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского. 2017 год изобилует юбилейными датами выдающихся исторических событий, так или иначе связанных со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой: 100 лет возрождения Патриаршества, 680 лет основания Лавры, 330 лет основания Академии, 135 лет со дня рождения священника Павла Флоренского. Особенностью номера является и то, что многие публикуемые в нем статьи принадлежат сотрудникам нашего музея.
На презентации журнала выступила С.В.Николаева, зам. ген. директора музея по научной работе.

презент_троиц.jpg

Она отметила, что Лавра и музей – взаимосвязанные явления в русской культуре. В Сергиево-Посадском музее-заповеднике с начала 90-х годов проводятся научные конференции «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России», в которых принимают участие известные ученые и музейные работники не только России, но и других стран. В результате многолетней исследовательской деятельности сотрудниками музея выполнены сотни научных работ, многие из которых опубликованы в виде монографий, каталогов, альбомов и статей. Журнал – это тот инструмент, который может сказать о «сложном» – доступно.
Журнал «У Троицы» отличает высококлассная полиграфия, большие качественные иллюстрации, новые современные технологии (такие как QR-коды, которые дают возможность, например, послушать звук колокола «Лебедь» просто держа журнал в руках), а самое главное - тонкие продуманные тексты.
Этот журнал будет интересен для широкого круга читателей.
.