Приступила к работе археологическая экспедиция Сергиево-Посадского музея

08.07.2022
В 1996 году на р. Дубна был открыт Ратьковский грунтовый могильник, датируемый VII-IX вв., принадлежащий, по-видимому, средневековым финнам — муроме и мере. Уникальный памятник был открыт В.И. Вишневским на мысу, при впадении р. Рассоловки в р. Дубна у деревни Ратьково (Александровский район, Владимирская область). Изучение памятника проводится с 1999 года, и на сегодняшний день исследована площадь 968 кв. м, где найдено 1673 предмета. Площадка мыса (около 1000 кв. м) была распахана в средневековье, культурный слой содержит остатки погребений: погребальный инвентарь, орудия труда и бронзовые «шумящие» украшения, измельченные обожженные кремированные кости людей, фрагменты керамики и зерна.
4 июля на раскопки в д. Ратьково выехала экспедиция музея в составе сотрудников археологического отдела и школьников – членов клуба «Юный археолог». Руководитель экспедиции с 2007 года – ст. научный сотрудник археологического отдела Новосёлова Т.Н.
Полевой сезон раскопок 2022 года археологической экспедиции начался. Пожелаем нашим археологам интересных находок и хорошей погоды.

Вишневский Владимир Игоревич, заведующий археологическим отделом